Notre équipe

1461025830_user_female2

Aurélie Gal-Régniez

Directrice exécutive
Executive Director
aurelie.gal_regniez@equipop.org
1461025830_user_female2

 Benjamin Sitbon

Responsable Administratif et Financier
Administrative and Financial Manager
benjamin.sitbon@equipop.org
1461025830_user_female2

Dominique Pobel

Responsable de programmes Senior
Program Officer
dominique.pobel@equipop.org
1461025830_user_female2

Aurélie Desrumaux

Chargée de projets
Project Officer
aurelie.desrumaux@equipop.org
1461025825_user_male2

Sibiri Koné

Agent de Liaison
Liaison Officer
sibiri.kone@equipop.org
1461025825_user_male2

Nicolas Rainaud

Chargé de Plaidoyer
Advocacy Officer
nicolas.rainaud@equipop.org
1461025830_user_female2

 Nathalie Perrotin

Responsable Communication
Communications Manager
nathalie.perrotin@equipop.org
1461025825_user_male2

 Rémi Minoungou

Responsable plaidoyer et relations institutionnelles Afrique de l’Ouest
West Africa Advocacy and institutional relations senior officer
remi.minoungou@equipop.org
1461025830_user_female2

 Kadidia Rabo

Chargée de l’informatique
IT Officer
kadidia.rabo@equipop.org
1461025830_user_female2

Brigitte SYAN

Chargée de Plaidoyer 
Advocacy  Officer
brigitte.syan@equipop.org
1461025830_user_female2

 Annaelle Gateau

Chargée du suivi administratif et financier des projets
Administrative and Financial Officer
annaelle.gateau@equipop.org
1461025830_user_female2

 Marguerite Bannwarth

Chargée de mission 
Communications & Advocacy Officer
marguerite.bannwarth@equipop.org
1461025825_user_male2

 Nicolas Schlegel

Comptable
Accounting Officer
nicolas.schlegel@equipop.org
1461025830_user_female2

Elsa Burzynski

Chargée de Plaidoyer
Advocacy Officer
elsa.burzynski@equipop.org
1461025830_user_female2

Julie Van Der Smissen

Chargée d’accompagnement administratif et financier des partenaires
Administrative and Financial Advisor
julie.van-der-smissen@equipop.org
1461025830_user_female2

Elise Fouillet

Assistante programmes
Programs assistant
elise.fouillet@equipop.org
1461025830_user_female2

Sokhna Fall Ba

Chargée de mission
Project Worker
sokhna.fall@equipop.org
1461025830_user_female2

Erell Chardon-Ouedraogo

Assistante mobilisation des ressources et plaidoyer
Mobilization resource and advocacy assistant
erell.chardon_ouedraogo@equipop.org
1461025830_user_female2

Elisa Blin

Chargée de capitalisation
Capitalization Officier
elisa.blin@equipop.org
1461025830_user_female2

Catherine Kone

Sociologue – Anthropologue junior pour la capitalisation
Junior Capitalization sociologue and anthropologue 
catherine.kone@equipop.org
1461025830_user_female2

Elise Petitpas

Chargée d’accompagnement innovation et mobilisation sociale et politique
Innovation and social and political mobilization capacity building officer
elise.petitpas@equipop.org
1461025830_user_female2

Nora Le Jean

Coordinatrice du pôle d’appui technique 
Technical support unit coodinator
nora.le-jean@equipop.org
1461025830_user_female2

Garance Dauchy

Assistante plaidoyer
Advocacy Assistant
garance.dauchy@equipop.org
1461025830_user_female2

Isma Benboulerbah

Assistante Programmes
Program Assistant
isma.benboulerbah@equipop.org
1461025825_user_male2

Augustin Assaba

Stagiaire Communication
Communications Intern
augustin.assaba@equipop.org
1461025830_user_female2

Claire Pasquato

Chargée de mobilisation des ressources
Ressources mobilization Officer
claire.pasquato@equipop.org
1461025825_user_male2

Pascal Ilboudo

Chargé de l’accompagnement développement organisationnel
Organizational development Advisor
pascal.ilboudo@equipop.org
1461025825_user_male2

Moumouni Komi

Coordonateur Administratif et Financier / Finance & Administrative Coordinator
Référent Sécu / Security focal point
moumouni.komi@equipop.org
1461025830_user_female2

Marion Lambert

Stagiaire communication
Communications intern
marion.lambert@equipop.org

Le bureau

1461025825_user_male2

Dr. Alain Marié

Président
1461025830_user_female2

Dr. Annick Schwebig 

Trésorière
1461025825_user_male2

Pr. Jacques Milliez

Secrétaire Général

 

1461025830_user_female2

Béatrice Cuzin 

Membre

 

1461025825_user_male2

Dr. Claude Dumurgier

Membre 
1461025825_user_male2

Dr. Pierre Foldes

Membre
1461025830_user_female2

Mai Tran 

Membre

 

1461025830_user_female2

Daphné tesson

Membre

 

1461025825_user_male2

Luc De Bernis

Membre 

Les membres

 

Equilibres & Populations s’appuie sur cinquante membres médecins, journalistes ou professionnels du développement qui se réunissent en assemblée générale au moins une fois par an.