Notre équipe

1461025830_user_female2

Aurélie Gal-Régniez

Directrice exécutive
Executive Director
aurelie.gal_regniez@equipop.org
1461025830_user_female2

 Benjamin Sitbon

Responsable Administratif et Financier
Administrative and Financial Manager
benjamin.sitbon@equipop.org
1461025830_user_female2

Dominique Pobel

Responsable Programmes et Développement
Program and Development Manager
dominique.pobel@equipop.org
1461025830_user_female2

 Nathalie Perrotin

Responsable Communication
Communications Manager
nathalie.perrotin@equipop.org
1461025830_user_female2

Brigitte SYAN

Responsable  Plaidoyer  Afrique de l’Ouest
Advocacy  Manager – Ouest Africa
brigitte.syan@equipop.org
1461025825_user_male2

Nicolas Rainaud

Responsable de Plaidoyer – France et International
Advocacy Manager – France & International
nicolas.rainaud@equipop.org
1461025830_user_female2

 Kadidia Rabo

Chargée de la comptabilité et de l’informatique
Accounting and IT Officer
kadidia.rabo@equipop.org
1461025825_user_male2

 Abdoulaye Banse

abdoulaye.banse@equipop.org
1461025825_user_male2

Sibiri Koné

Agent de Liaison
Liaison Officer
sibiri.kone@equipop.org
1461025830_user_female2

 Annaelle Gateau

Chargée du suivi administratif et financier des projets
Administrative and Financial Officer
annaelle.gateau@equipop.org
1461025830_user_female2

 Marguerite Bannwarth

Chargée de mission 
Project Officer
marguerite.bannwarth@equipop.org
1461025830_user_female2

Erell Chardon-Ouedraogo

Chargée Innovation & Accompagnement
Innovation & Support Officer 
erell.chardon_ouedraogo@equipop.org
1461025825_user_male2

 Nicolas Schlegel

Comptable
Accounting Officer
nicolas.schlegel@equipop.org
1461025825_user_male2

Pascal Ilboudo

Chargé de l’accompagnement développement organisationnel
Organizational development Advisor
pascal.ilboudo@equipop.org
1461025830_user_female2

Aurore Moynot

Chargée d’accompagnement administratif et financier
Administrative and Financial Support Officer
aurore.moynot@equipop.org,
1461025830_user_female2

Elise Fouillet

Chargée Innovation & Accompagnement
Innovation & Support Officer 
elise.fouillet@equipop.org
1461025830_user_female2

Sokhna Fall Ba

Chargée de programme
Programme Officer
sokhna.fall@equipop.org
1461025825_user_male2

Moumouni Komi

Coordonateur Administratif et Financier / Finance & Administrative Coordinator
Référent Sécurité / Security focal point
moumouni.komi@equipop.org
1461025825_user_male2

Augustin Assaba

Assistant Communication
Communications Assistant
augustin.assaba@equipop.org
1461025830_user_female2

Catherine Kone

Sociologue – Anthropologue junior pour la capitalisation
Junior Capitalization sociologue and anthropologue 
catherine.kone@equipop.org
1461025830_user_female2

Elise Petitpas

Experte Innovation & Plaidoyer
Innovation & Advocacy Expert
elise.petitpas@equipop.org
1461025830_user_female2

Nora Le Jean 

Responsable Innovation & Accompagnement
Innovation & Support Manager
nora.le-jean@equipop.org
1461025830_user_female2

Jeanne Fournier

Chargée Innovation et accompagnement
Innovation and Support Officer
jeanne.fournier@equipop.org 
1461025830_user_female2

Marion Lambert

Assistante Communication
Communications Assistant
marion.lambert@equipop.org
1461025830_user_female2

Julia Heres Garcia

Assistante plaidoyer
Advocacy Assistant
julia.heresgarcia@equipop.org

Le bureau

1461025825_user_male2

Dr. Alain Marié

Président
1461025830_user_female2

Dr. Annick Schwebig 

Trésorière
1461025825_user_male2

Luc De Bernis

Membre 
1461025830_user_female2

Béatrice Cuzin 

Membre

 

1461025825_user_male2

Dr. Claude Dumurgier

Membre 
1461025825_user_male2

Dr. Pierre Foldes

Membre
1461025830_user_female2

Mai Tran 

Membre

 

1461025830_user_female2

Daphné tesson

Membre

 

Les membres

 

Equilibres & Populations s’appuie sur cinquante membres médecins, journalistes ou professionnels du développement qui se réunissent en assemblée générale au moins une fois par an.